Notícias

Confira a lista de vencedores do Prêmio do Cinema Brasileiro.

O Cine Odeon, no Centro do Rio de Janeiro, ficou repleto de amantes da Sétima Arte na noite de segunda-feira (1), para a cerimônia de entrega do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro.

Pelo tapete vermelho, circularam Cauã Reymond, Deborah Secco, Antônio Fagundes e a namorada, Alexandra Martins, Tony Ramos e Lidiane, Fabiula Nascimento, Bianca Comparato, entre outros.

De terno e gravata, Cauã estava feliz com a dupla indicação na categoria Melhor Ator Coadjuvante, por sua atuação nos filmes Alemão e Tim Maia.

O grande destaque da noite foi o filme O Lobo Atrás da Porta, que já havia se consagrado ao receber 7 troféus Grande Otelo. O longa foi eleito o grande vencedor da noite, com os títulos  de Melhor Longa-Metragem de Ficção e Melhor Direção para Fernando Coimbra.

 

Confira a listagem completa dos premiados!

Melhor Longa-Metragem de Ficção - O Lobo Atrás da Porta, de Fernando Coimbra

Melhor Longa-Metragem Documentário - Brincante, de Walter Carvalho

Melhor Direção - Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Atriz - Leandra Leal (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Ator - Tony Ramos (Getlio ) e Babu Santana (Tim Maia)

Melhor Atriz Coadjuvante - Thalita Carauta (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Ator Coadjuvante - Jesuíta Barbosa (Praia do Futuro)

Melhor Direção de Fotografia - Lula Carvalho (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Direção de Arte - Tiago Marques (Getlio)

Melhor Figurino - Kika Lopes (Trinta)

Melhor Maquiagem - Martín Macias Trujillo (Getlio)

Melhor Efeito Visual - Adam Rowland (Trash - A Esperança Vem do Lixo)

Melhor Roteiro Original - Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Roteiro Adaptado - Jorge Furtado e Pedro Furtado (da obra Frontal com Fanta de Jorge Furtado por Boa Sorte)

Melhor Montagem de Ficção - Karen Akerman (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Montagem Documentário - Pedro Bronz (A Farra do Circo)

Melhor Som - George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr. (Tim Maia)

Melhor Trilha Sonora - Berna Ceppas e Mauro Lima (Tim Maia)

Melhor Trilha Sonora Original - André Abujamra (Trinta)

Melhor Longa-Metragem de Comédia - Os Homens São de Marte… É Pra Lá Que Eu Vou

Melhor Longa Metragem de Animação - O Menino e o Mundo, de Alê Abreu.

Melhor Longa Metragem Infantil - O Menino e o Mundo, de Alê Abreu.

Melhor Curta-Metragem de Ficção - O caminhão do Meu Pai, de Maurício Osaki

Melhor Curta-Metragem Documentário - Efeito Casimiro, de Clarice Saliby

Melhor Curta-Metragem de Animação - A Pequena Vendedora de Fósforo, de Kyoko Yamashita

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro - Relatos Selvagens, (Argentina)

Categoria Júri Popular:

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro - Boyhood - Da Infância a Juventude

Melhor Longa-Metragem Documentário – Dominguinhos

Melhor Longa-Metragem de Ficção - Hoje Eu Quero Voltar Sozinho


Fonte: O Fuxico

Da Redação Multimídia

Departamento de Jornalismo
(com informações: O Fuxico)
Kairós FM

 voltar  |  topo  |  imprimir

 
Ao vivo Bom dia Kairós com Dejota das 09:00 às 10:00
  • 1 . Luan Santana - 2050
  • 2 . Jorge e Matheus - Contrato
  • 3 . Vitor Kley - O Sol
  • 4 . Dennis DJ (part. Bruno Martini e Vitin) - Sou Teu Fã
  • 5 . Nicky Jam (part. J Balvin) - X (EQUIS)
 

Você acredita que a seleção brasileira vai ganhar a Copa do Mundo 2018?

Resultado Parcial